Действия РФ в Украине являются нарушением международного права, - Меркель

Ангела Меркель и Владимир Путин / Фото: gazeta.ru
Ангела Меркель и Владимир Путин / Фото: gazeta.ru

Российский президент все обвинения отверг, заявив, что его страна не собирается ввязываться в конфликт

Related video

Канцлер Германии Ангела Меркель обвинила Россию в нарушении международного права на Украине и сказала, что урегулирование конфликта потребует терпения, сообщает Reuters.

Президент РФ Владимир Путин заочно ответил, что никому не угрожает, но заявил на встрече с генералами о намерении "защитить безопасность наших союзников".

"Ничто не оправдывает прямое или косвенное участие России в боевых действиях в Донецке и Луганске", - сказала Меркель, выступая в Бундестаге.

"Действия России поставили под вопрос мирный порядок в Европе и являются нарушением международного права. Наши усилия по преодолению кризиса потребуют терпения", - сказала она.

Путин, собравший в среду генералов на совещание в своей черноморской резиденции, повторил тезис о нежелании Москвы ввязываться в конфликт.

"Я не раз говорил и хочу сегодня еще раз повторить: мы никому не угрожаем и не собираемся ввязываться в какие бы то ни было геополитические игры, интриги и тем более конфликты, как бы и кто бы ни хотел нас туда втянуть. В то же время, необходимо надежно защитить суверенитет и целостность России и безопасность наших союзников", - сказал российский президент.

Напомним, тем временем НАТО выразило обеспокоенность стягиванием Вооруженных сил Российской Федерации в Крым, в том числе возможной доставкой ядерного оружия.