В Чечне нашли памятник российским военным, погибшим в Украине

На памятнике написаны имена 9-ти военнослужащих 17-й мотострелковой бригады

Related video

Украинские блогеры опубликовали на форуме "Украинской правды" фотографию стелы с именами солдат, которые могли участвовать в боевых действиях на юго-востоке Украины. Блогер под ником holic разместил снимок в среду, 26 ноября.

Fullscreen

На фотографии запечатлена стела в чеченском городе Шали (42 км от Грозного), на которой выгравированы имена военных 17-й мотострелковой бригады. На стеле присутствуют фамилии девяти солдат, которые погибли, "выполняя свой долг", с 12 по 20 августа 2014 года. Самому старшему из них было 39 лет, самому молодому - 22 года.

Аналогичная фотография появилась в твиттере ‏@askai707, который сопроводил снимок сообщением "Съездили в "отпуск". Автор предположил, что солдаты 17-й бригады воевали на востоке Украины "до Иловайска". По словам блогера, солдаты могли воевать небольшой группой. Он отметил, что автомобили со знаками 17-й мотострелковой бригады на Донбассе видели еще в июне 2014 года.

Украинское издание Informnapalm в сентябре утверждало, что среди формирований российских вооруженных сил, участвовавших в боях на востоке Украины, значилась 17-я мотострелковая бригада из Чечни. При этом издание опубликовало имена четырех погибших солдат, приписанных к этой бригаде: это Вадим Ларионов, Марсель Араптанов, Константин Кузьмин и Иннокентий Иванов - эти же имена присутствуют на стеле в городе Шали.

Напомним, 19 октября российская правозащитница Елена Васильева заявила, что в Украине погибли до 4360 военнослужащих РФ.