Россия подорвала евроатлантическую безопасность, - генсек НАТО

Йенс Столтенберг / Фото: Getty Images
Йенс Столтенберг / Фото: Getty Images

Столтенберг ждет от завтрашней встречи глав МИД стран-членов НАТО встречи конкретных решений касательно поддержки Украины

Related video

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркивает, что действия России на востоке Украины подорвали евроатлантическую безопасность, передает "Интефракс-Украина".

"Мы наблюдаем также значительное увеличение российской военной агрессии вокруг Европы", - сказал он на своей ежемесячной пресс-конференции в Брюсселе.

Говоря о ситуации в Украине, Столтенберг подчеркнул, что на саммите Альянса в Уэльсе в сентябре этого года союзники выразили солидарность с Украиной, поддержав ее независимость, территориальную целостность и суверенитет.

"Люди Украины высказались за демократию, целостность и европейскую интеграцию. И НАТО продолжит поддерживать Украину на выбранном пути", - сказал он.

Генсек НАТО также отметил, что ожидает конкретных решений по оказанию поддержки Украине от заседания министров иностранных дел стран-членов НАТО 2-3 декабря.

Он не уточнил, о каких именно решениях идет речь, отметив лишь, что, в частности, в ближайшее время начнут работу Трастовые фонды, созданные НАТО для помощи Украине в проведении оборонных реформ.

Напомним, накануне Столтенберг выразил уверенность, что российские войска присутствуют на востоке Украины, передает информцентр СНБО Украины.