Глава МИД Литвы считает поведение России "безумным"

Линас Линкявичюс / Фото: Delfi
Линас Линкявичюс / Фото: Delfi

Хотя Литва и является членом НАТО, нападение на нее со стороны РФ является вероятным

Related video

Открытое нападение России на Литву маловероятно, хотя поведение Российской Федерации напоминает поведение сумасшедшего, заявил глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, передает литовское издание Delfi.

"Лично я думаю, хотя есть и те, кто думает иначе, что мы не должны ожидать прямого нападения. Тем не менее, мы являемся членом НАТО, и это создает вероятность такого нападения. И хотя безумие не имеет границ, я не думаю, что такой сценарий реалистичен. А локальные конфликты, не обязательно в Литве, возможны", - сказал министр.

Говоря об очередях грузовиков на границе с Россией, Линкявичюс подчеркнул, что Россия не является надежным бизнес-партнером. "Литовский бизнес сам увидел, что долгосрочные отношения с Россией не являются надежными. Я считаю, что придет время, когда торговля с этой страной снова наладится. Но сейчас стоит трезво оценивать потенциальные риски", - сказал он.

Министр пояснил, что иногда Россия вводит различные ограничения без какой-либо причины, но в этом случае причиной могли стать слова президента Дали Грибаускайте о том, что Россия - террористическое государство.

Напомним, в конце ноября Грибаускайте назвала Россию террористическим государством, перечислив нарушения, сделанные РФ в отношении суверенитета Украины.