Путин не собирается менять политику в отношении Украины

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Президент РФ в очередной раз упомянул события 2 мая в Одессе, и заявил, что с Донбассом нужно было договариваться

Related video

Президент РФ Владимир Путин назвал циничным силовые действия украинской власти в Донбассе, передает "Интерфакс-Украина".

"Как можно поддержать вооруженный захват власти, насилие, убийства? Одни кровавые события в Одессе чего стоят, когда людей сжигали заживо. Как можно поддерживать последовавшие затем попытки с помощью Вооруженных сил подавить людей на юго-востоке Украины, не согласных с этим беспределом?", - заявил Путин в послании Федеральному Собранию.

"Повторю: как можно это поддержать? Под лицемерные разговоры о защите международного права и прав человека. Это - просто чистый цинизм", - подчеркнул президент. Он также уверен, что "народ Украины еще даст справедливую оценку этим событиям".

Россия не будет слепо следовать в фарватере Запада по украинскому вопросу, заявил Путин. "Разве нельзя было уладить все вопросы, даже спорные, в ходе диалога, в рамках правового поля и легитимных процессов? Однако нас сейчас всеми силами пытаются убедить в том, что это и есть грамотная взвешенная политика, которой мы должны бездумно и слепо подчиняться. Этого не будет", - сказал он.

Напомним, Путин заявил также, что Запад давно задумал санкции против РФ.