Каспаров назвал Крым украинской территорией

Гарри Каспаров / Фото: Delfi
Гарри Каспаров / Фото: Delfi

Оппозиционер уверен, что Россия будет вынуждена вернуть Крым после ухода Путина

Related video

Постпутинской России придется вернуть Крым Украине, чтобы вернуть доверие мирового сообщества, заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве российский оппозиционер Гарри Каспаров, передает "Лига".

"Если в России собирается демократический парламент, то для него вопрос Крыма решается за 30 секунд, как, впрочем, и многие другие вопросы, связанные с нарушением российских законов и Конституции", - считает Каспаров.

Мнение о том, что вопрос Крыма может стать предметом международных дискуссий, по словам Каспарова, противоречит самому принципу международного права.

"Вообще крымская ситуация мне кажется уникальной, такого не было никогда в истории. Можно сравнивать с Судетами или с Кувейтом, Саддамом Хуссейном, но и Гитлер, и Саддам Хуссейн выстраивали свои претензии на протяжении какого-то времени и опирались на свое прочтение истории. Трагическая ирония судьбы в том, что российская власть никогда не поднимала вопроса Крыма. Три российских президента подписали кучу документов, в которых Крым был украинской территорией. Это акт международного бандитизма", - отметил он.

Отвечая на вопрос, есть ли у Украины шансы вернуть Крым, Каспаров сказал, что это зависит от изменения политического режима в России. "Я считаю, что у России постпутинской не будет другого выхода. Это серьезный вопрос, о котором не хочет говорить сегодня российская оппозиционная мысль. Это болезненный путь возвращения, потому что уровень доверия к России даже без Путина будет крайне низким. Если новая российская власть захочет восстановить престиж страны, то придется делать массу болезненных вещей", - сказал он.

На уточняющий вопрос, как он относится к аннексии Крыма, Каспаров ответил: "Крым - часть украинской территории".

Напомним, на этой же пресс-конференции Каспаров заявил, что Путин не пойдет на прямое вторжение в Украину, но может начать агрессивные действия в Азербайджане и Грузии.

Тем временем Путин в сегодняшем послании к федеральному собранию назвал аннексию Крыма "историческим воссоединением".