Польша и страны Балтии будут совместно отражать возможную агрессию РФ

Силы НАТО / Фото: Getty Images
Силы НАТО / Фото: Getty Images

Страны отрабатывают чрезвычайные планы

Related video

Министры обороны стран Балтии и Польши договорились о совместном сдерживании России в балтийском регионе, говорится в сообщении, выложенном на сайте министерства обороны Литвы, передает "Лига".

На встрече министров обороны Литвы, Латвии, Эстонии и Польши в латвийском городе Цесис были согласованы принципы координации оперативного планирования в странах Балтии.

Специально создаваемому подразделению Объединенного штаба стран Балтии будет поручено разработать чрезвычайные планы на случай возможной агрессии со стороны России.

"Страны Балтии и Польша сталкиваются с одинаковыми угрозами, поэтому очень важно скоординировать наш ответ. Давайте работать сообща, чтобы Россия знала, что если она отважится протестировать принципы коллективной обороны НАТО, то это будет иметь серьезные последствия", - заявил на конференции министр обороны Литвы Юозас Олекас.

Он призвал других участников встречи сообща выполнять решения саммита НАТО в Уэльсе. По словам Олекаса, необходимо обеспечить постоянное военное присутствие альянса в регионе, создав элементы командования и контроля НАТО и заранее разместив в странах Балтии и Польше военную технику и боеприпасы.

Олекас также призвал своих коллег из других стран Балтии, а также Польши последовать примеру Литвы и рассмотреть вопрос о предоставлении военной помощи Украине. "Это будет демонстрацией нашей солидарности с Украиной в ее борьбе против российской агрессии за свою свободу и независимость", - подчеркнул литовский министр.

Напомним, недавно в польском правительстве заявили, что хотели бы постоянного присутствия войск США на своей территории.

В ноябре в Эстонии были проведены учения по отражению агрессии "враждебно настроенного государства".