В военную доктрину РФ вписали неядерное сдерживание, - СМИ

Владимир Путин и Сергей Шойгу / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин и Сергей Шойгу / Фото: пресс-служба Кремля

Россия понимает, что столкновение с блоком НАТО стало бы самоубийственным

Related video

Положение о неядерном сдерживании введено в обновленный вариант военной доктрины, сообщил в субботу "Интерфаксу " источник, принимавший участие в разработке документа.

"В статье восьмой уточненной военной доктрины будет дано понятийное определение неядерному сдерживанию. Разработчики документа, внеся это положение в доктрину, учли как мнение экспертного сообщества, так и насущное веление времени", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, "ядерное оружие сегодня не может быть абсолютным инструментом сдерживания".

"Объективная реальность состоит в том, что новые угрозы и вызовы военного характера, такие, в частности, как гибридные войны, реализация нашим (РФ) потенциальным противником концепций "Геоцентрического театра военных действий", "Глобального удара", "Сетецентрического пространства", требует реакции. Система неядерного сдерживания - один из таких ответных инструментов", - сказал эксперт.

Он уточнил, что в восьмой статье военной доктрины РФ "будет дано понятийное определение неядерному сдерживанию как перечня политических, дипломатических, военно-технических мер, направленных на недопущение агрессии против России неядерными средствами".

По оценкам специалистов, для реализации концепции стратегического неядерного сдерживания в наиболее развитых странах после 2015-2020 годов могут быть созданы разведывательно-ударные боевые системы. Это, в частности, разведывательные средства стратегического предупреждения о начале подготовки конкретного противника (агрессора) к нападению, о его готовности совершить агрессию в ближайшее время (месяцы, недели, сутки, часы, минуты), о начале ударной операции с применением определенных видов обычного оружия и сил.

Считается, что в обозримой перспективе основную нагрузку стратегического неядерного сдерживания будут нести авиация и военно-морские силы. Специалисты отмечают также, что стратегическое неядерное сдерживание, в отличие от ядерного, может осуществляться не из центра, а из региональных командований на стратегических направлениях, что повышает гибкость его применения и эффективность.

Источник агентства отметил, что все военные силы и средства, которыми располагает РФ, служат главной цели военной политики - "предотвращению любой войны, любого вооруженного конфликта".

"Будем откровенны: прямое военное столкновение с блоком НАТО, в странах которого проживают без малого полмиллиарда человек, для России было бы смерти подобно. В том числе и по этой причине цель военной политики нашего государства - предотвращение войны", - подчеркнул собеседник агентства.

Президент России Владимир Путин в сентябре 2014 года поставил задачу разработать обновленную военную доктрину РФ до конца текущего года.