Крупных операций армии США за рубежом больше не будет, - Обама

Армия США / Фото: masterok.livejournal.com
Армия США / Фото: masterok.livejournal.com

При этом США будут продолжать ограниченное военное присутствие в Афганистане и помогать бороться с "Исламским государством"

Related video

Президент США Барак Обама заявил, что время крупных операций американской армии за рубежом прошло, говорится в сообщении Белого дома, передает "Европейская правда".

"Время развертывания крупных сухопутных сил, которые оказывают помощь в государственном строительстве за рубежом, подходит к концу. Наши войска будут компактнее", - сказал американский президент на военной базе в штате Нью-Джерси.

Он отметил, что более чем через 13 лет после начала войны в Афганистане США могут ответственно заявить о ее завершении. В течение 6 лет из Афганистана было выведено 90% войск.

"Хоть наша миротворческая миссия завершается, поддержка Афганистана продолжается. Мы оставим там ограниченное военное присутствие, потому что должны обучать и оснащать афганскую армию", - сказал Обама.

По словам президента, США продолжают лидировать в решении проблем безопасности во всем мире, в частности, в борьбе с "Исламским государством".

Напомним, Обама недавно усомнился в целесообразности расширения санкций против России, если они приведут к разногласиям между Вашингтоном и Брюсселем.