Путин считает, что Донбасс должен остаться в составе Украины

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Россия готова выступить посредником в диалоге Донбасса и Киева, заявил президент РФ, не забыв упомянуть про "карателей" и "вооруженный переворот"

Related video

Россия выступает за политическое урегулирование ситуации, при котором Донбасс будет сохранен в едином политическом пространстве Украины, заявил на итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин, передает Lb.ua.

"Надо стремиться к тому, чтобы на Украине было восстановлено общее политическое и экономическое пространство", - сказал он.

Президент РФ заявил, что Россия может стать посредником в урегулировании ситуации в Украине.

"Надеюсь, что нам удастся в ходе диалога, а мы готовы выступать здесь как посредники, выйти все-таки на прямой политический диалог. Этими способами и этими политическими инструментами урегулировать ситуацию, вплоть до восстановления единого политического пространства",- сказал он.

Он также назвал вредной экономическую политику Украины по отношению к Донбассу, после чего снова заговорил о "вооруженном перевороте" в Киеве.

"Проблема в том, что после совершения государственного переворота - а это государственный переворот в Киеве был совершен, причем вооруженным путем - часть страны не согласилась с таким разворотом событий, и вместо политического диалога начали применять полицию. Когда не получилось - армию. Когда и это не получилось - начали экономическую блокаду", - заявил он.

Дальше Путин продолжал свою риторику насчет "карательной операции" и "ополченцев". "То, что происходит на востоке Украины, - это действительно карательная операция. Но она проводится сегодняшними киевскими властями, а не наоборот. Ведь это не ополченцы направили свои боевые подразделения в Киев, а киевские власти подогнали Вооруженные силы к юго-востоку, используют системы залпового огня, артиллерии и боевую операцию", - заявил Путин, отвечая на вопрос украинского журналиста, "когда Россия прекратит карательную операцию против Украины на Донбассе".

Напомним, Путин также заявил, что Петр Порошенко настроен на мирное урегулирование конфликта в Донбассе.