Люди стали жить дольше, чем 25 лет назад, - исследование

Средняя продолжительность жизни увеличилась до 71,5 лет

Related video

Население Земли живет в среднем на шесть лет дольше, чем в 1990 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британское медицинское издание The Lancet.

Так, средняя продолжительность жизни человека в период с 1990 по 2013 годы увеличилась с 65,3 до 71,5 лет. Этот показатель для мужчин увеличился на 5,8 лет, для женщин - на 6,6 лет.

Между тем в странах на юге Африки наблюдается противоположная тенденция: там продолжительность жизни сократилась на более чем пять лет ввиду таких заболеваний, как ВИЧ/СПИД.

В некоторых неблагоприятных странах продолжительность жизни, напротив, значительно возросла за последние два десятилетия. Так, жители Непала, Руанды, Эфиопии, Нигера, Мальдив, Восточного Тимора и Ирана стали жить на 12 лет дольше.

Среди наиболее частых причин смерти людей в докладе указываются рак печени, нарушение сердечного ритма, заболевания в связи с употреблением наркотиков, хроническая болезнь почек, серповидноклеточная анемия, сахарный диабет и рак поджелудочной железы.

В развитых странах повышение продолжительности жизни связано с меньшим числом смертей от рака и заболеваний сердца. В странах "третьего мира" - с меньшим числом смертей от диареи, легочных инфекций и детских заболеваний.

Напомним, Нобелевская премия 2014 года по физиологии и медицине присуждена супругам Майбриту и Эдварду Мозер, а также Джону О`Кифу.