Первый канал РФ "доказал" фейк о распятом мальчике новыми страшилками

Ведущая признала, что история выдумана, одновременно шокировав зрителя кадрами с убитыми мирными жителями, которые (по версии российских СМИ) стали жертвами сил АТО в Донбассе

Related video

Ведущая "Первого канала" Ирада Зейналова в эфире воскресного выпуска программы "Время" прокомментировала сюжет о "распятом мальчике", показанный телеканалом в июле нынешнего года. Поводом для этого стал вопрос, заданный Ксенией Собчак Владимиру Путину во время пресс-конференции 18 декабря.

"У журналистов не было и нет доказательств этой трагедии, но это реальный рассказ реально существующей женщины, бежавшей из "ада" в Славянске. То, о чем она говорила, встало в один ряд, звено в уже бесконечной цепочке свидетельств. О судьбах десятков детей, разорванных снарядами, расстрелянных при попытке бежать, погибших при авианалетах и артобстрелах", — сказала ведущая.

Далее в эфир пустили множество шокирующих кадров с погибшими жителями Донбасса, в том числе и детей.

Ведущая резюмировала, что "жизнь оказалась страшнее фантазии. Если болезненной фантазией женщины, чья психика не выдержала ада круглосуточных обстрелов Славянска, оказался рассказ луганской беженки".

Напомним, в июле 2014 года в эфире "Первого канала" появился сюжет, в котором женщина рассказала о том, как украинские военные распяли мальчика на доске объявлений в Славянске. Мать мальчика, по словам героини сюжета, тоже казнили. Никаких подтверждений эта информация не получила.

МВД Украины опровергло слухи о публичной казни на центральной площади Славянска. Эта женщина является уроженкой одного из сел Межгорского района Закарпатья. Последнее время она вместе со своей семьей проживала в селе Николаевка Славянского района. В 2010 году женщина заявляла в милицию о том, что ее 16-летняя дочь украла у нее деньги. В марте этого года женщина дважды обращалась в милицию: первый раз - о том, что ее избил муж, во второй - о том, что он забрал и не отдает паспорт.

По данным МВД, эта женщина является лишь "частью той грандиозной аферы, которую сейчас проводит Российская Федерация". Цель съемки подобного рода видеороликов обусловлена тем, что в России начались проблемы с вербовкой наемников для их прихода в Украину.

За несколько дней до показа сюжета на "Первом канале" похожая история была опубликована в Facebook российского пропагандиста Александра Дугина.