Латвия вступила в права председателя Европейского союза

Зал заседаний Европарламента / Reuters
Зал заседаний Европарламента / Reuters

Латвия сконцентрируется на политике "Восточного партнерства"

Related video

В первый день наступившего года начался шестимесячный мандат Латвии в качестве страны, председательствующей в Европейском союзе, сообщает "Интерфакс-Украина".

Главным пунктом программы председательства Латвии в ЕС является повышение конкурентоспособности экономики союза, при этом латвийский премьер-министр Лаймдота Страуюма уточнила, что имеется в виду реализация "плана Юнкера", предусматривающего инвестиции, направленные на экономический рост и улучшение занятости. В число основных приоритетов латвийского председательства в ЕС Страуюма также включила рынок цифровых технологий и усиление роли ЕС в мире как глобального субъекта международной политики.

Что касается международной роли Евросоюза, то, среди прочего, имеется в виду продвижение ЕС в политике "Восточного партнерства". Саммит стран этой программы пройдет в мае в Риге. Он, как отмечали в конце 2014 года дипломатические источники в Брюсселе, будет, в том числе, рассматривать отношения с Россией в свете украинских событий.

Ожидается, что к тому времени, государства-члены союза должны определиться с продлением, ослаблением или отменой санкций в отношении России на очередной год.

Ранее сообщалось, что Литва перешла на евро.