Хакеры атаковали сайт Меркель накануне визита Яценюка

lenta-ua.net
lenta-ua.net

Яценюк обвинил в этой хакерской атаке российские спецслужбы

Related video

Хакеры в среду, 7 января, на несколько часов заблокировали доступ к веб-сайтам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, правительства, МИД и парламента Германии, сообщает "Немецкая Волна".

Сайты германских ведомств были взломаны в преддверии встречи канцлера ФРГ Ангелы Меркель и премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Берлине.

По словам пресс-секретаря правительства ФРГ Штеффена Зайберта, "атака была серьезной". Он не стал комментировать, кто стоит за хакерским нападением, сославшись на нехватку подробностей.

Ответственность за кибератаку взяли на себя хакеры из группировки "КиберБеркут", утверждающие, что базируются в Украине. Они отмечают, что цель акции - предотвратить выделение крупных кредитов Берлином правительству Украины.

Арсений Яценюк обвинил в этих хакерских атаках российские спецслужбы, передает "РБК-Украина" со ссылкой на Reuters.

"Я настоятельно рекомендую российским спецслужбам прекратить тратить деньги налогоплательщиков для проведения кибератак на Бундестаг и правительство канцлера Ангелы Меркель", - заявил Яценюк.

Напомним, 7 января Украина и Германия подписали совместное заявление о предоставлении кредитных гарантий в сумме 500 млн евро.

В 2014 году американская компания FireEye, специализирующаяся на компьютерной безопасности, пришла к выводу, что группа хакеров под кодовым названием ATP28 действовала с 2007 года в интересах российского правительства.