Северная Корея запретит ядерные испытания при одном условии

Кадр из кинофильма "Интервью"
Кадр из кинофильма "Интервью"

Пхеньян приостановит то, что "так тревожит США", если Вашингтон приостановит то, что так беспокоит КНДР

Related video

Власти Северной Кореи объявили о готовности ввести мораторий на ядерные испытания, если США и Южная Корея откажутся в течение 2015 года от проведения совместных военных учений, передает Meduza.

Заявление о возможности замораживания испытаний атомного оружия было распространено 9 января официальным информационным агентством Северной Кореи и, передано США по дипломатическим каналам.

Официальной реакции Вашингтона пока не последовало.

Власти КНДР ранее неоднократно выступали с резкой критикой совместных учений американских и южнокорейских военных, называя их угрозой безопасности страны и попыткой дестабилизировать ситуацию на Корейском полуострове.

При этом США и Южная Корея от проведения учений не отказывались, а Вашингтон требовал от КНДР предпринять конкретные шаги, доказывающие намерение Пхеньяна свернуть свою ядерную программу.

"Предлагаем США для снижения напряжения на Корейском полуострове отказаться в этом году от проведения военных учений с Южной Кореей, со свой стороны готовы сделать ответный шаг и приостановить ядерные испытания, которые так тревожат США", - сказано в распространенном КНДР заявлении.

В конце 2014 года отношения между США и КНДР в очередной раз обострились из-за взлома компьютерной сети кинокомпании Sony. По данным американских правоохранительных органов, атака на Sony была проведена северокорейскими хакерами в ответ на планы кинокомпании выпустить в прокат комедию "Интервью", в которой, в числе прочего, демонстрируется убийство лидера КНДР Ким Чен Ына. В результате кибератаки в Сеть попали тысячи документом Sony, включая переписку руководства компании. После взлома сети Sony США ужесточили наложенные на Северную Корею санкции.

КНДР провела в общей сложности три ядерных испытания, последнее из которых в феврале 2013 года. Между США и КНДР некоторое время действовало соглашение, по которому Пхеньян отказывался от ядерных испытаний в обмен на продовольственную помощь. Однако в феврале 2012 года КНДР обвинила США в нарушении условий этого соглашения и объявила о прекращении действия моратория.