Найден "черный ящик" рухнувшего в Индонезии самолета AirAsia

Самолет Air Asia / Фото: РИА "Новости"
Самолет Air Asia / Фото: РИА "Новости"

По некоторым данным, спасатели пока только уловили сигнал "черного ящика", но не нашли его

Related video

Спасатели обнаружили в Яванском море в районе Индонезии бортовой самописец самолета AirAsia, пропавшего с радаров авиадиспетчеров 28 декабря, передает Xinhua.

"Специалисты нашли устройство на расстоянии 0,5 морских миль (около 900 метров, - ред.) к востоку от местонахождения хвостовой части самолета AirAsia", - сообщает агенство.

Как передает "РБК-Украина" со ссылкой на данные агентства Bloomberg, спасатели зафиксировали сигналы, которые могут исходить от "черного ящика", однако само устройство пока не обнаружено. Штаб поисковой операции пока не подтверждает обнаружение устройства.

10 января спасателям удалось поднять со дна хвостовую часть самолета. Тогда в Национальном комитете по безопасности транспорта Индонезии сообщили, что находка упростит поиск "черных ящиков", так как они находятся именно в хвостовой части Airbus А320.

На борту самолета находились 162 человека (155 пассажиров и семь членов экипажа). Он потерпел крушение 28 декабря над Яванским морем. По ходу полета 28 декабря самолету пришлось менять курс из-за плохих погодных условий. 30 декабря спасатели обнаружили тела и спасательные жилеты в районе поисковой операции, а 31 декабря - корпус самолета.