Новый Charlie Hebdo выйдет с пророком Мухаммедом на обложке

Голова пророка на новой обложке – фаллической формы. Журнал выйдет 3-миллионным тиражом на 16-ти языках

Related video

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo выйдет в среду, 14 января, с карикатурой на пророка Мухаммеда на обложке. Пророк изображен на ней с табличкой "Je suis Charlie" ("Шарли — это я"), над ним размещена надпись "Tout est pardonné" ("все прощено"), передает Meduza.

Заявленный тираж нового номера Charlie Hebdo — 3 млн экземпляров, он выйдет на 16 языках.

Fullscreen

Фото: Twitter.com/ForeignPolicy

Восьмистраничный номер был отправлен в печать в понедельник, согласно сведениям Liberation — газеты, предоставившей сотрудникам Charlie Hebdo свой офис после нападения на редакцию еженедельника. Обложку нарисовал карикатурист Луз, которого во время нападения не было в офисе (англ. яз.).

7 января братья Саид и Шериф Куаши напали в редакцию Charlie Hebdo и открыли стрельбу, выкрикивая, что собираются отомстить за пророка Мухаммеда. Погибли 12 человек, в том числе двое полицейских и главный редактор Charlie Hebdo.

9 января братья Куаши были уничтожены во время штурма здания типографии в пригороде Парижа, где они скрывались. В тот же день заложников в помещении магазина с кошерными продуктами захватил Амеди Кулибали, который требовал освобождения братьев Куаши. Во время спецоперации по освобождению заложников Кулибали был уничтожен.

Журнал Charlie Hebdo издается с перерывами с конца 1960-х годов. Издание занимает антирелигиозную позицию и неоднократно публиковало карикатуры, высмеивающие многие религии, в том числе и карикатуры на пророка Мухаммеда, что считается оскорбительным в исламе.