За гимн Украины возле СИЗО Савченко задержаны четверо

Надежда Савченко / Фото: ИТАР-ТАСС
Надежда Савченко / Фото: ИТАР-ТАСС

Активистов доставили в ОВД и обыскивают, юриста к ним не пускают

Related video

Полиция задержала четырех человек, которые слушали украинский гимн в автомобиле рядом с московским СИЗО №6, где среди прочих содержится народный депутат Украины Надежда Савченко, сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на одного из задержанных, Олега Мокрякова.

По другой информации, задержанные сами пели гимн Украины, Агеева снимала акцию, хотя все находились в машине и музыка играла с диска. У них забрали телефоны.

Полицейский автобус перегородил дорогу автомобилю, после чего люди в камуфляже, заламывая активистам руки, потребовали пройти в автобус. После этого всех четверых отвезли в ОВД "Печатники".

Среди задержанных: Олег Мокряков, Екатерина Мальдон, Иван Дудко (водитель) и журналист издания Грани.Ру Александра Агеева. В ОВД задержанных развели по разным комнатам и пытаются обыскивать, в отдел прибыл известный оперативник центра "Э" Алексей Окопный.

К задержанным не пускают юриста "Движения за права человека" Алексея Домникова, несмотря на нотариально заверенную доверенность на Екатерину Мальдон.

Напомним, 5 ноября активистка "Майдана без границ" Екатерина Мальдон вручила актеру Михаилу Пореченкову награду за стрельбу в аэропорту Донецка. На премьере в МХТ Мальдон бросила на сцену самодельную медаль "За Лугандон" и игрушечный пистолет с предложением "пострелять".