Лидер Аль-Каиды в Йемене заявил, что организовал теракт в Charlie Hebdo

Лидер йеменской Аль-Каиды Аль Наср-Анси / Фото: ibtimes.co.uk
Лидер йеменской Аль-Каиды Аль Наср-Анси / Фото: ibtimes.co.uk

Американцы ставят под сомнение причастность йеменской ячейки "Аль-Каиды" к убийствам

Related video

Лидер "Аль-Каиды" в Йемене Аль Наср-Анси взял на себя ответственность за теракты против французского сатирического журнала Charlie Hebdo. Об этом он сказал в видеообращении, сообщает "Европейская правда" со ссылкой Associated Press.

Аль Наср-Анси появился в 11-минутном ролике, размещенном в интернете в среду, со словами, что убийство журналистов в Париже было "местью за пророка". Йеменская "Аль-Каида" выбрала цель, разработала план и профинансировала операцию в Париже, утверждает он.

Лидер йеменской Аль-Каиды анонсировал также еще больше "трагедии и террора".

Ранее братья Куаши, которые совершили теракт в Париже, заявляли, что за ними стоит "Аль-Каида".

Тем временем США поставили под сомнение причастность йеменской Аль-Каиды к теракту. Об этом заявил в телеинтервью председатель Объединенного комитета начальников штаба США генерал Мартин Демпси.

"Есть много доказательств того, что один из нападавших действительно проходил подготовку в Йемене, а также существует некоторая связь между террористами - школьная или семейные отношения. Что же касается того, было ли нападение организовано Аль-Каидой - то явная связь здесь не установлена", - заявил Демпси 12 января, сообщает ZN.ua.

Напомним, еще один террорист, захвативший заложников в парижском магазине, оказался боевиком Исламского государства.