В Армении адвокат отказалась защищать российского солдата-убийцу

Российский солдат-убийца Пермяков / Фото: Facebook Пермякова
Российский солдат-убийца Пермяков / Фото: Facebook Пермякова

Она не вынесла подробностей рассказа своего подзащитного

Related video

Тамара Яйлоян, адвокат российского солдата Валерия Пермякова, признавшегося в убийстве армянской семьи в Гюмри, отказалась его защищать, передает армянское издание Aysor.am.

Адвокат присутствовала при допросе Валерия Пермякова, личном обыске и взятии образцов для судебно-медицинской экспертизы.

"Он совершенно не оставлял впечатление психически больного. Отвечал на вопросы лаконично, но в ходе допроса иногда засыпал, видимо, из-за усталости", - отметила Яйлоян.

Свое решение адвокат назвала эмоциональным - она не выдержала признания убийцы, когда тот рассказывал, как заколол штык-ножом двух детей.

Пермяков рассказал, что вначале застрелил главу семьи, а затем убил всех, кто находился в доме. Он "хотел застрелить и малыша, однако автомат дал осечку, поэтому заколол штык-ножом", - уточнила Яйлоян.

Пермяков не смог ответить на вопрос, почему он убивал.

Адвокат уточнила, что Пермяков обвиняется российской стороной в убийстве и дезертирстве.

Согласно законодательству РФ, Россия не обязана передавать своего гражданина другой стране, отметила Яйлоян. Военная база, на территории которой находится Пермяков, подчиняется российским властям.

Напомним, 12 января в городе Гюмри на севере Армении были убиты шесть человек - члены одной семьи, в том числе двухлетний ребенок. Выживший шестимесячный Сережа Аветисян с ножевым ранением в тяжелом состоянии был госпитализирован. После резонансного убийства в Ереване и Гюмри прошли массовые акции протеста, завершившиеся столкновениями демонстрантов с полицией.