Боевики готовы отвести тяжелое вооружение, - Лавров

Сергей Лавров / Фото пресс-службы МИД России
Сергей Лавров / Фото пресс-службы МИД России

Вооружение отведут от линии разграничения, установленной минскими соглашениями, а не от фактической линии фронта

Related video

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о достижении договоренности с боевиками "ДНР" и "ЛНР" по отводу тяжелого вооружения от линии разграничения, оговоренной в минских соглашениях, сообщает "Украинская правда".

"Сейчас мы подошли вплотную к тому, чтобы, независимо от сохранения спорного участка на линии соприкосновения, участка, который ополченцы не хотят освобождать, независимо от этого все-таки решить главную проблему - обезопасить мирное население городов. Для этого надо отвести тяжелое вооружение", - сказал он.

Россия готова "помогать такого рода договоренностям". В Москве уже "заручились согласием ополченцев отвести тяжелое вооружение не от фактической линии, а от той линии, на которой настаивает Киев", добавил российский глава МИДа, заявив, что "теперь слово за украинскими властями".

Напомним, с момента заключения минских соглашений боевики при поддержке российских войск захватили 500 кв. км украинской территории, заявили в украинском МИД. Факт захвата боевкиами новых территорий подтвердил и посол США в Украине Джеффри Пайетт.