На "нормандской встрече" договорились об отводе вооружений, - Штайнмайер

Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: АР
Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: АР

Перед началом переговоров в Астане нужно достичь прогресса в выполнении минских соглашений

Related video

На переговорах в "нормандском формате", которые состоялись 21 января в Берлине, был достигнут "ощутимый прогресс", хотя "прорыва не произошло", заявил глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер, передает "Лига" со ссылкой на Die Zeit.

Стороны договорились отвести тяжелые вооружения от демаркационной линии, установленной минскими соглашениями.

Стороны договорились о скорейшем проведении встречи контактной группы по урегулированию ситуации в Украине, а также о создании нескольких рабочих групп, одна из которых будет обеспечивать доступ к гуманитарной помощи в Донбассе.

"Прежде чем состоится саммит в Астане с участием лидеров России, Украины, Германии и Франции, стороны должны достичь видимого прогресса в реализации минских договоренностей от 5 сентября", - сказал Штайнмайер.

Напомним, ранее планировалось, что встреча лидеров России, Украины, Франции и Германии состоится до конца января в столице Казахстана Астане.

20 января пресс-секретарь президента РФ заявил, что встреча находится под угрозой срыва.

21 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о достижении договоренности с боевиками "ДНР" и "ЛНР" по отводу тяжелого вооружения от линии разграничения, оговоренной в минских соглашениях.