Лидеры ЕС призвали расширить санкции против РФ

Решение должно быть принято на предстоящей встрече глав МИД стран ЕС

Related video

Лидеры стран Европейского союза призвали Совет ЕС рассмотреть расширение санкций против России, говорится в заявлении лидеров стран ЕС, опубликованном на сайте Европейского совета, передает "РБК-Украина".

"Ввиду обострения ситуации мы просим на предстоящей встрече министров иностранных дел оценить ситуацию и рассмотреть любые соответствующие действия, в частности, дальнейшие ограничительные меры, направленные на быстрое и всеобъемлющее осуществление минских соглашений", - говорится в заявлении.

Главы стран ЕС обсудят ситуацию во время следующей встречи.

Лидеры государств напомнили о выводах Европейского совета от 18 декабря 2014 г., где говорилось, что "ЕС будет продолжать этот курс" и что они "готовы принять дальнейшие меры в случае необходимости".

В заявлении осудили убийство мирных жителей в Мариуполе, которое произошло 24 января 2015 г.

Главы стран ЕС отметили продолжающуюся поддержку сепаратистов со стороны России, что "подчеркивает ответственность России". Они призвали Россию осудить действия сепаратистов и реализовать минского соглашения.

Напомним, педставитель Госдепа США Дженнифер Псаки заявила, что США возлагают на поддерживаемых Россией сепаратистов ответственность за обстрел Мариуполя.

Ранее президент Эстонии Тоомас Ильвес призвал ЕС объявить России новые санкции в связи с событиями в Мариуполе.