Билл Гейтс считает искусственный интеллект опаснее ядерной бомбы

Билл Гейтс / Фото: Getty Images
Билл Гейтс / Фото: Getty Images

Самообучающиеся машины принесут позитив только на первое время, а уже за пять лет могут стать реальной угрозой, считают некоторые эксперты

Related video

Людям стоит обратить внимание на угрозу, которую может представлять для человечества искусственный интеллект (ИИ), заявил основатель компании Microsoft Билл Гейтс, передает BBC.

По словам Гейтса, он не понимает людей, у которых перспектива развития искусственного интеллекта и его возможного выхода из-под контроля не вызывает беспокойства.

"Я из тех, кто считает, что суперинтеллект может угрожать человечеству. Сначала машины будут выполнять за нас многие работы и не будут обладать суперинтеллектом. И это позитивно, если мы сможем правильно ими распорядиться. Через несколько десятилетий машины поумнеют настолько, что это может стать для нас проблемой. Здесь я согласен с Элоном Маском и другими и не понимаю, почему многих людей это не волнует", - написал Гейтс во время чата с пользователями сервиса Reddit.

Маск, глава Tesla Motors и Space X, также выражал обеспокоенность самообучающимися машинами. Он назвал их более опасными, чем ядерное оружие. "Развивая искусственный интеллект, мы вызываем демона", - сказал он, добавив, что ИИ может стать реальной угрозой всего за пять лет.

Ранее один из руководителей Microsoft Research Эрик Хорвиц заявлял, что не видит в ИИ угрозы.