Россия нарастит войска на стратегических направлениях, - Шойгу

Сергей Шойгу / Фото: mil.ru
Сергей Шойгу / Фото: mil.ru

Главной задачей является не допустить военного превосходства над РФ

Related video

В план деятельности Минобороны РФ на 2015 год внесли корректировки с учетом решений руководства России наращивать боевой потенциал на стратегических направлениях, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны РФ, сообщает "Интерфакс".

Уточнены показатели оснащения Вооруженных сил России современным вооружением и техникой, скорректирован ход строительства военных городков и объектов военного назначения.

Шойгу напомнил, что президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию от 4 декабря 2014 года поставил задачу не допустить военного превосходства над Россией.

Россия не намерена втягиваться в гонку вооружений, но планирует достичь к 2020 году установленных параметров по современным образцам вооружения и военной техники на 70-100%.

Главные усилия будут сосредточены на "повышении качественного состояния стратегических ядерных сил, наращивании боевого состава и возможностей армии и флота, а также создании нового вида Вооруженных сил - Воздушно-космических сил", сказал Шойгу.

Напомним, 26 декабря 2014 года Путин ввел в действие военную доктрину России, в которой одной из главных угроз названо усиление НАТО.