Россия угрожает Литве, - Грибаускайте

Даля Грибаускайте / Фото пресс-службы президента Литвы
Даля Грибаускайте / Фото пресс-службы президента Литвы

Если европейские страны предадут Украину, они станут следующими жертвами агрессии Путина, уверен президент Литвы

Related video

Агрессивная политика Россиии угрожает не только Украине, но и другим европейским странам, сказала президент Литвы Даля Грибаускайте в своем выступлении на Мюнхенской конференции, передает "Европейская правда".

Россия является соседом и для Литвы, и угрожает ей. "Вчера была большая концентрация силы на наших границах. Российские самолеты летают с выключенными передатчиками, есть риск для гражданской авиации", - сказала она.

Действия России направлены на то, чтобы запугать страны Балтии от их поддержки Украины. "Но мы не напуганы. И потому, что мы не боимся, мы поддерживаем Украину", - подчеркнула Грибаускайте.

Европа не отвернулась от Украины, так же как и канцлер Германии Ангела Меркель не предаст Украину. "Ангела Меркель никого не продала. Если продадим Украину, следующими будем мы, мы сами себя предадим",- подчеркнула президент Литвы.

Она в очередной раз подчеркнула необходимость помощи Украине и отметила, что Литва уже помогает Украине.

Напомним, бывший генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен полагает, что РФ готовит гибридную войну в странах Балтии. Об опасности для стран Балтии говорил и известный политолог Збигнев Бжезинский.

Грибаускайте стала победителем 7-го рейтинга топ-10 лоббистов Украины в мире за 2014 год, который составил по результатам ежегодного опроса Институт мировой политики.

Тем временем в Латвии началась агитация в сети за отделение области Латгалия.