В штабе АТО рассказали подробности будущей демобилизации

Армия Украины / Фото: topwar.ru
Армия Украины / Фото: topwar.ru

Демобилизация будет проходить волнами

Related video

Спикер АТО Андрей Лысенко разъяснил особенности демобилизации, которая пройдет в Украине с 18 марта по 1 мая 2015 года, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Военнослужащие срочной службы, которые отслужили установленный срок, то есть год (они были призваны весной прошлого года), должны быть освобождены с военной службы, демобилизованы в соответствии с указом резидента. Это должно произойти в целом не позже, чем за 10 суток до года, который они провели на военной службе", - сказал он.

При этом Лысенко подчеркнул: "Демобилизация пройдет волнами, без снижения боеспособности Вооруженных сил и других военных формирований, куда были призваны срочники. После того, как прибудет пополнение – мобилизованные граждане – те, кто отслужил свой срок, будут освобождены. Их там задерживать никто не будет".

Отвечая на вопрос о планируемом количестве демобилизованных, Лысенко сказал: "Количество мы не разглашаем".

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял о намерении подписать отдельный указ о демобилизации. Вместе с тем, сроки демобилизации упоминаются в указе президента о частичной мобилизации. "Провести в период с 18 марта по 1 мая 2015 года освобождения в запас (демобилизацию) военнослужащих, которые были призваны на военную службу во время мобилизации, на особенный период в соответствии с указом президента Украины от 17 марта 2014 года № 303 "О частичной мобилизации", - говорится в документе.

Также Порошенко подписал указ о весеннем и осеннем призывах.