Милиция изъяла у ректора львовского вуза 2 млн грн и 5 кг золота

Фото: mvs.gov.ua
Фото: mvs.gov.ua

Руководитель вуза подозревается в получении взятки

Related video

В служебном кабинете и квартире и.о. ректора одного из высший учебных заведений Львова работники милиции обнаружили и изъяли сумму в различных валютах, эквивалентную более чем 2 млн грн, сообщает пресс-служба МВД.

"Во время проведения санкционированного обыска в служебном кабинете чиновника было обнаружено и изъято $14 тыс., а также "черновые" записи. В помещении злоумышленника обнаружено и изъято $22 тыс., 57 тыс. евро, 1,5 тыс. фунтов стерлингов и 40 тыс. грн. Кроме того, изъято более 5 кг изделий из золота", - заявил начальник ГУМВД Украины во Львовской области Дмитрий Загария.

Работники милиции установили, что в феврале этого года руководитель вуза получил 2 тыс. грн от львовянки за возобновление ее на учебе.

Fullscreen

Фото: mvs.gov.ua

По факту получения чиновником денег открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что суд арестовал главного тюремщика Сумщины за взятку.