Ветеранов не пустят на парад без приглашения, - вице-мэр Москвы

Ветераны во время военного парада / Фото: "РИА Новости"
Ветераны во время военного парада / Фото: "РИА Новости"

На параде будут действовать "особые меры безопастности"

Related video

Ветеранов, приехавших в столицу без приглашения, власти Москвы не смогут пустить на парад к 70-летию Победы, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на заявление вице-мэра Москвы Леонида Печатникова.

По его словам, будут приняты меры, чтобы прибывающие в столицу ветераны не ходили по городу, "не зная, куда приткнуться".

Он сообщил, что будет работать штаб "по выявлению, приему и расселению" ветеранов. Их будут встречать на вокзалах и бесплатно отправлять в клинику респираторной реабилитации в Звенигороде, где будут работать 20 волонтеров.

Печатников заверил, что "проработан вопрос альтернативного размещения ветеранов в гостиницах Москвы по минимальным расценкам".

Он добавил, что от каждого региона кроме Москвы на параде будет по одному ветерану с одним сопровождающим. Выбирают тех, кто может перенести перелет, отмечая, что некоторые старики "переоценивают свои силы и здоровье".

Без приглашения попасть на парад будет невозможно из-за "особых мер безопасности" на мероприятии.

Напомним, в марте премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что не приедет 9 мая в Москву на парад, посвященный 70-летию победы над нацистской Германией.