НАТО призывает мир помочь обороне Украины, Молдовы и Грузии

Джеймс Аппатурай / Фото: AFP
Джеймс Аппатурай / Фото: AFP

Представитель НАТО положительно оценивает темпы реализации грузинского "спецпакета": в стране создают тренировочный военный центр и готовят совместные с Штатами учения

Related video

Грузия получает самый большой объем помощи от НАТО в усилении обороноспособности по сравнению с Украиной и Молдовой, заявил в понедельник специальный представитель генсека НАТО в странах Закавказья и Центральной Азии Джеймс Аппатурай, передает "Интерфакс".

Выступая на видеоконференции в рамках Атлантического совета Грузии, Аппатурай заявил: "Украина, Молдова и Грузия испытывают большое давление со стороны России с целью изменения своего внешнеполитического курса".

"Мы в НАТО считаем, что все три страны заслуживают большей поддержки с целью повышения своей обороноспособности. Могу сказать, что к настоящему времени Грузия получает самую большую помощь НАТО. Мы создаем совместный учебно-тренировочный центр, а также школу повышения обороноспособности", - сказал Аппатурай.

Он отметил, что если отдельные страны также решат оказать помощь Минобороны Грузии оснащением или тренингами, это дополнит усилия НАТО.

По оценкам представителя НАТО, имплементация полученного Грузией на уэльском саммите специального пакета НАТО идет хорошо.

"Темпы очень хорошие. Наши эксперты помогают Грузии в создании современного тренировочного центра. Мы выделили рабочую группу, которая скоро будет в Грузии. Нынешним летом у нас будут совместные учения в Грузии", - заявил Аппатурай.