Литва за призывы к войне отключила телеканал РТР-Планета

Владимир Жириновский / Фото: "РИА-Новости"
Владимир Жириновский / Фото: "РИА-Новости"

Это первый случай, когда страна Евросоюза запретила вещание телеканала зарегистрированного в ЕС

Related video

Литва впервые в истории Евросоюза на три месяца прервала вещание телеканала, зарегистрированного на территории ЕС, передает BBC. По мнению литовских властей, телеканал "РТР-Планета", являющийся международной версией российского телеканала "Россия 1", нарушил Закон об информировании общественности.

Российский телеканал, вещающий в Европе через зарегистрированную в Швеции компанию, уличен в распространении пропаганды, разжигании межнациональной розни и призывам к войне, что по литовским законам считается нарушением закона, сообщили в Государственной комиссии Литвы по теле- и радиовещанию.

"Все эти вещи есть. Это установило компетентное учреждение – Департамент стратегических коммуникаций литовской армии", - заявил председатель комиссии Эдмундас Вайтекунас.

По его словам, вещание телеканала решено прекратить на три месяца после заявлений вице-председателя Госдумы России Владимира Жириновского, прозвучавших 18 января в телепрограмме "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым". Политик, по материалам комиссии, призывал Россию к "маленькой, но победоносной войне в Донбассе, Киеве и Брюсселе".

Российский МИД назвал решение литовских властей "грубейшим" нарушением международных обязательств.

Напомним, 7 апреля литовская комиссия по радио- и телевещанию рассмотрела санкции в отношении телеканалов "РТР-Планета", "НТВ Мир Литва" и "Рен ТВ Балтия", являющихся международными версиями популярных российских телеканалов.