Путин разрешил передать Ирану ракетные установки С-300

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Поставки пяти дивизионов С-300 стоимостью порядка $800 млн были запрещены антииранскими санкциями с 2010 года

Related video

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который позволит передать Ирану российские зенитные ракетные системы С-300, сообщает пресс-служба Кремля.

Указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию РФ (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории РФ в Иран, а также передачу Ирану вне пределов России с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом РФ зенитных ракетных систем С-300.

Контракт на поставку Ирану пяти дивизионов С-300 стоимостью порядка $800 млн был подписан в 2007 году. Спустя три года, летом 2010-го, Совбез ООН принял резолюцию 1929 по Ирану, которая вводила против него санкции, в том числе запрет на передачу Тегерану современных вооружений.

В сентябре 2010 года в то время президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по выполнению этой резолюции, тем самым заморозив контракт на поставку С-300.

В ответ Иран подал иск к "Рособоронэкспорту" в третейский суд Женевы почти на $4 млрд.

Россия намерена добиваться от Ирана отзыва этого иска, так как невыполнение данного контракта было обусловлено решениями Совета Безопасности ООН.