Боевики ИГ сняли казнь христиан на видео

Исламское государство / Фото: "Интерфакс"
Исламское государство / Фото: "Интерфакс"

Часть пленников была расстреляна, остальные – обезглавлены

Related video

Боевики террористической группировки "Исламское государство" в воскресенье опубликовали видеозапись убийства ливийскими джихадистами эфиопских христиан, связанными с ИГ. Об этом сообщает ВВС.

На видео продолжительностью около получаса предположительно показаны убийства двух отдельных групп христиан в провинциях Барка и Фаззан на востоке и юге Ливии. В тексте, сопровождающем видеозапись, говорится, что убитые - члены эфиопской христианской церкви.

Боевик в маске и с пистолетом заявляет, что христиане обязаны перейти в ислам или заплатить специальную дань, предписываемую Кораном. Затем следуют кадры расстрела христиан на юге Ливии и обезглавливания пленников на пляже в восточной провинции. Из видео не понятно, кто эти захваченные экстремистами люди и когда они попали в плен, а также точное количество жертв.

На видеозаписи имеется логотип информационного отделения ИГ Аль-Фуркан, и сама запись сделана в стиле других видео группировки, в частности, напоминает съемку убийства 21 египетского христианина в Ливии в феврале этого года.

Боевики, называющие себя последователями Исламского государства, закрепились в Ливии на фоне царящего в стране хаоса, где идет борьба между легитимным светским правительством и "умеренными исламистами", за которыми стоят противоборствующие вооруженные группировки, а также действуют другие отряды, не подчиняющиеся ни одной стороне.

Напомним, ранее сообщалось, что США нанесли авиаударов по Исламскому государству на $1,83 млрд.