В ПАСЕ предложили обсудить членство РФ

Заседание ПАСЕ / Фото: Assembly.coe.int
Заседание ПАСЕ / Фото: Assembly.coe.int

В случае эскалации конфликта в Донбассе ПАСЕ необходимо дать четкий сигнал РФ о неприемлемости ее действий

Related video

Представитель группы социалистов Якоб Лунд (Дания, SOC) предложил рассмотреть возможность исключения Российской Федерации из состава Совета Европы, если Москва продолжит поддержку конфликта в Украине, сообщает "Укринформ".

"В нашей группе убеждены, что ПАСЕ должна дать четкий сигнал Российской Федерации, что ее действия в Украине неприемлемы. Если конфликт в Украине будет продолжен, мы должны вообще рассмотреть вопрос членства Российской Федерации в Совете Европы. Здесь мы едины. Террор и атмосфера страха не должны диктовать странам-членам СЕ их поведение и политику", - заявил датский парламентарий.

По его словам, ПАСЕ должна продемонстрировать, что действия России будут иметь последствия, а также поддерживать с ней диалог. Лунд подчеркнул, что ПАСЕ необходимо четко заявить, если РФ не часть решения проблемы в Донбассе, то она становится "частью проблемы".

Напомним, вчера народный депутат Борислав Береза заявил, что сегодня делегацию РФ в ПАСЕ могут лишить возможности вернуть право голоса.