Главари ИГ присягнули новому "халифу"

Боевики "Исламского государства" / Фото: Bild
Боевики "Исламского государства" / Фото: Bild

Это произошло после подтверждения смерти бывшего лидера террористов

Related video

Главари боевиков террористической организации "Исламское государство" в городе Мосуле (Ирак) в четверг присягнули новому "халифу" Абу Аля Аль-Афри после подтверждения смерти лидера боевиков, известного как Абу Бакр Аль-Багдади, передает РИА "Новости" со ссылкой на Waradana.

"Командиры организации подтвердили гибель Абу Бакра Аль-Багдади, раненного несколько дней назад во время американского авиаудара. Он умер на руках своего врача в сирийском городе Ракка, куда он был доставлен после ранения", — сообщил источник.

Присяга верхушки боевиков новому "халифу" ИГ прошла накануне в большой мечети "Саддама" в городе Тальафаре рядом с Мосулом.

Аль- Афри родом из Тальафара, по образованию педагог, учитель физики, изучал богословие и подрабатывал извозом. В 90-х годах стал первым в Тальафаре проповедником такфиристкой и джихадисткой идеологии, которую проповедовал тайно. В 2004 бежал из родного города, преследуемый американскими властями и примкнул к Аль-Каиде.

Напомним, 20 апреля боевики террористической группировки "Исламское государство" опубликовали видеозапись убийства ливийскими джихадистами эфиопских христиан.