Сильнейшее за 80 лет землетрясение произошло вблизи Катманду

Разрушения в Непале / Фото: EPA
Разрушения в Непале / Фото: EPA

В результате землетрясения погибли люди, разрушены старые храмы и скульптуры, жилые дома и другие строения; с Эвереста сошли лавины

Related video

Сегодня, 25 апреля, в Непале в 11:56 по местному времени началось самое сильное за последние 80 лет землетрясение, сообщает Associated Press.

Как рассказали в Геологической службе США, эпицентр находился в 80 километрах к северо-западу от Катманду, столицы Непала. Сила землетрясения, по разным оценкам, составила 7,4-7,9 балла.

Как сообщает Reuters, жертвами стихийного бедствия стали два человека (позже СМИ сообщили о 450 жертвах): одну девушку придавило древней статуей недалеко от Катманду, другая погибла в деревне на севере Индии. Китайские СМИ также сообщают о гибели китайского туриста, но эта информация пока не подтверждена. Десятки людей обратились за медпомощью.

От землетрясения пострадал исторический центр Катманду, в котором плохо построенные здания стоят вплотную друг к другу. Обрушилась 62-метровая историческая башня Дхарахара, одна из двух башен, построенных в первой половине XIX века, написал в Twitter журналист Раджеш Менон из Индии. Также рухнул один из храмов в центре города.

В Катманду из-за землетрясения закрыли международный аэропорт. Жителей города призвали выйти на улицу из-за возможных новых толчков.

В Пакистане и Индии зарегистрировали афтершоки силой в 6,6 балла. Они ощущались в индийских штатах Уттар Праддеш, Раджастан, Пинджаб и других. В Нью-Дели на время остановили движение в метро.

Землетрясение привело к сходу снежных лавин с гор Непала, в том числе с самой высокой горы в мире Эвереста, сообщает CNN.

В 1934 году в Непале произошло сильное землетрясение магнитудой 8, которое частично разрушило Катманду и другие непальские города. Тогда, в частности, обрушилась первая башня Дхарахара.