Число жертв непальского землетрясения приблизилось к 700

Последствия землетрясения в Непале / Фото: Getty Images
Последствия землетрясения в Непале / Фото: Getty Images

Среди погибших – альпинисты, застигнутые врасплох сходом лавин в районе Эвереста

Related video

Сильное землетрясение, произошедшее в Непале, по предварительным данным, привело к гибели 688 человек, сообщают западные СМИ со ссылкой на непальское МВД.

По меньшей мере восемь человек погибли в районе Эвереста в результате спровоцированного землетрясением схода лавин, сообщает BBC со ссылкой на данные министерства туризма Непала. Чиновники предупредили, что число жертв может вырасти. Как сообщали ранее, 30 человек получили травмы, еще несколько пропали без вести.

В апреле многие любители альпинизма со всего мира отправляются на Эверест: считается, что в это время года погодные условия для восхождения оптимальны.

Как передает "Интерфакс-Украина", Министерство иностранных дел проверяет информацию о том, есть ли среди погибших и пострадавших украинские граждане.

"Информация о наличии среди пострадавших от землетрясения граждан Украины проверяется, пока данных об этом нет. Ситуация находится на контроле МИД Украины", - сказал спикер ведомства Евгений Перебийнис.

Утром близ столицы Непала произошло землетрясение магнитудой 7,9. Разрушены старые храмы и скульптуры, жилые дома и другие строения.