Назарбаев победил на президентских выборах, - экзит-пол

Нурсултан Назарбаев / Фото: пресс-служба президента Казахстана
Нурсултан Назарбаев / Фото: пресс-служба президента Казахстана

Нынешний президент Казахстана получил 97,5% голосов избирателей

Related video

Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на президентских выборах 26 апреля получил 97,5% голосов избирателей, сообщило объединение юридических лиц (ОЮЛ) "Гражданский альянс Казахстана", проводивший экзит-пол, передает "Интерфакс-Украина".

Секретарь Центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков набрал 1,87% голосов, а председатель федерации профсоюзов республики Абельгази Кусаинов – 0,63%. "Гражданский альянс" не предоставил данные по явке избирателей.

По предварительным данным ЦИК, на выборах президента Казахстана в воскресение проголосовало 95,11% граждан республики, имеющих право голоса.

Опрос проведен в 14 областях, в Астане и Алматы с 07.00 до 20.00 воскресенья на 550 избирательных участках (312 городских и 238 сельских). В проведении экзит-полов задействованы более 1,5 тыс. человек.

Население Казахстана превышает 17,4 млн человек, а избирательным правом обладают 9,5 млн человек. Предварительные итоги выборов планируют огласить в понедельник.