Падение экономики России ускорилось в марте

Российские рубли / Фото: "ТАСС", Сергей Коньков
Российские рубли / Фото: "ТАСС", Сергей Коньков

При февральской корректировке уровня падения ВВП до 1,2% в марте он составил 3,4%

Related video

Падение ВВП России в марте ускорилось до 3,4%, при корректировке оценки в феврале с 2,3% до 1,2%. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Минэкономразвития, опубликованного в среду пресс-службой ведомства.

"Данные за март текущего года показали углубление спада экономики. По оценке Минэкономразвития России, ВВП с исключением сезонного и календарного фактора сократился в марте на 1% после снижения на 0,3% в феврале", - сообщили в Минэкономразвития.

Оценка сокращения ВВП в феврале к февралю прошлого года была скорректирована в связи с опубликованными в марте отчетными данными ФТС. Изменение показателя с 2,3% до 1,2% произошло за счет увеличения чистых налогов на продукты в результате роста экспорта нефтепродуктов и нефти в страны дальнего зарубежья в феврале. "Отрицательное влияние на динамику ВВП в марте оказали сокращение объемов торговли, снижение объемов строительных работ и падение экспорта газа при консервативной оценке динамики нефтепродуктов", - отмечают в министерстве.

Темп сокращения чистых налогов на продукты и импорта в марте оказался глубже – 5,3% к соответствующему периоду прошлого года. Отрицательное влияние на ВВП также оказало сокращение инвестиций в основной капитал и снижение оборота розничной торговли. "Таким образом, по имеющимся оценкам, волна спада в I квартале переместилась с февраля на март", - считают в ведомстве.

В первом квартале ВВП сократился на 2,2%. На снижение ВВП повлиял спад в строительстве, обрабатывающих производствах, розничной торговле. Положительное влияние оказали динамика сельского хозяйства и добыча полезных ископаемых.

Напомним, 21 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что ущерб РФ от аннексии Крыма составил 25 млрд евро.