Сломался эвакуатор украинцев в Непале

Последствия землетрясения в Непале / Фото: Cnn.com
Последствия землетрясения в Непале / Фото: Cnn.com

Пока только 44 украинца подтвердили желание покинуть Непал. Но придется подождать запчасть для самолета

Related video

Пострадавший от мощного землетрясения Непал разрешил начать эвакуацию людей, но украинский самолет сломался. Поломка произошла еще во время полета в столицу Индии Дели. Там воздушное судно находится уже более суток, передает "5 канал".

Как сообщил и.о. главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк, есть проблема с одной частью самолета.

"Из Киева прибудет соответствующий груз и передаст запчасть для установки. Сегодня мы будем пытаться в ограниченном количестве добраться до Катманду рейсовым самолетом. Большая часть нашей команды останется в Дели. Группа консулов МИД находится в Катманду. Сегодня я с ними разговаривал. По их оценкам, от 90 до 100 человек могут быть готовыми к возвращению на родину", - сообщил Шкиряк.

Ранее в столицу Непала Катманду самолет не мог вылететь по другой причине. На аэродроме Дели образовались очереди из самолетов других стран, которые также пытаются попасть в Непал. Сначала украинцам говорили, что лететь можно будет только 3 мая, но сегодня утром разрешили вылет уже завтра.

Желание покинуть Непал пока подтвердили 44 гражданина Украины, сообщила руководитель пресс-службы МИД Украины Елена Ващенко.

"По состоянию на 12.30 пятницы, согласно информации консулов, которые находятся в Катманду (Непал), готовность вылететь в Украину подтвердили 44 украинца, 2 россиянина, около 20 иностранцев из разных стран, которые попросили эвакуации нашим самолетом. В целом, установлен контакт с 103 украинцами, находящимися в Катманду", - сообщила она агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Ващенко отметила, что МИД располагает информацией о том, что 4 украинца самостоятельно покинули Непал, еще трое планируют самостоятельно выехать в пятницу вечером.

В ближайшее время в Дели будет отправлен один украинец, которому необходима медпомощь, оттуда его доставят на родину.

"Группа из пяти консулов МИД Украины в двух лагерях в Катманду работают над списками. На данный момент МИД Украины рассматривает все варианты для эвакуации сограждан, в том числе при помощи наших партнеров", - сказала Ващенко.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром 25 апреля. Затем Непал потрясла серия афтершоков, магнитуда самого мощного из которых была 6,7. Число жертв землетрясения достигло 6204 человек, сообщил национальный центр по чрезвычайным операциям страны.

По данным МИД на 12.00 четверга в Непале находятся 196 украинцев. На связь не вышли пока 40 человек.