В Британии проходят выборы в парламент

Выборы в Великобритании / Фото: Getty Images
Выборы в Великобритании / Фото: Getty Images

Параллельно с парламентскими в стране проходят выборы в муниципальные советы, а в некоторых городах граждане изберут мэра

Related video

В Великобритании началось голосование на всеобщих выборах. Граждане выбирают 650 членов Палаты общин, сообщает BBC. Количество зарегистрированных избирателей составляет около 50 млн человек. Параллельно проходят выборы в муниципальные советы, а в нескольких городах выбирают мэров.

Выборы проходят в 650 одномандатных округах по мажоритарной системе: в каждом округе избиратели проголосуют не за партию, а за кандидата, а победит тот, кто наберет большинство голосов.

Формирование нового правительства будет зависеть от того, какая партия или коалиция получит большинство. Избирательные участки открылись в 07:00 (09:00 по Киеву) и будут работать до 22:00 (00:00 по Киеву). Некоторые избиратели проголосовали еще до четверга, направив свои бюллетени по почте. На выборах 2010 года, когда явка составила 65%, таких было 15%.

Впервые избиратели могли регистрироваться для голосования в интернете. Большинство участков расположены в школах, общественных центрах и приходских залах. Для этой цели также используют паб, прачечную и школьный автобус. Некоторые результаты объявят сразу после полуночи. Окончательные результаты ожидаются в пятницу.

Напомним, референдум 18 сентября 2014 года в Шотландии прошел референдум о независимости Шотландии.