Сегодня в Польше пройдут президентские выборы

Фото из открытого источника
Фото из открытого источника

Главными фаворитами считаются нынешний президент страны и кандидат от партии "Право и справедливость"

Related video

В Польше сегодня пройдут выборы президента. Полякам предстоит выбирать из 11 кандидатов, сообщает "Интерфакс-Украина". Фаворитами гонки являются нынешний президент Польши Бронислав Коморовский, кандидат от партии "Право и справедливость" Анджей Дуда, а также независимый кандидат и бывший рок-музыкант Павел Кукиз.

Ни один из участников пока не набирает необходимого количества голосов для победы в первом туре. За Коморовского планируют отдать свои голоса 35% респондентов, за ним следует Дуда – 29% и Кукиз – 15%.

В случае проведения второго тура выборов действующий глава Польши может набрать 53% голосов против 36% у Дуды. Часть избирателей поддержат кандидатов с более радикальными взглядами. Около 5% планируют поддержать представителя партии KORWiN Януша Корвина-Микке.

Об участии в выборах главы государства стало известно в начале февраля. Среди главных приоритетов Комаровский выделил усиление безопасности и роли Польши, поддержку молодежи, поддержание конкурентоспособности польской экономики и борьбу с демографическим кризисом.

Если президента не удастся избрать в первом туре, второй тур выборов состоится 24 мая.

Напомним, действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на президентских выборах 26 апреля получил 97,5% голосов избирателей.