В Йемене разбомбили президентский дворец

Противоборствующие стороны договорились о пятидневном перемирии, чтобы доставить гуманитарную помощь пострадавшим во время конфликта

Related video

Силы коалиции под руководством Саудовской Аравии нанесли авиаудары по резиденции бывшего президента Йемена Али Абдуллы Салеха в столице страны Сане. Об этом сообщает ВВС.

По сообщению информагентства "Хабар", приближенного к экс-президенту, резиденцию действительно атаковали, однако сам Салех и его семья не пострадали.

По информации агентства AFP, экс-президент может находиться за пределами Саны.

Также сообщается, что в Йемен прибыло судно ООН с топливом на борту для организаций, оказывающих гуманитарную помощь.

Оно пришвартовалось в порту Ходейда на западном побережье страны.

После нескольких недель тяжелых боев во многих районах страны ощущается острая нехватка продовольствия и горючего.

Силы хуситов согласились на предложение коалиции, вступающее в силу во вторник, относительно пятидневного прекращения огня, что позволит доставить помощь пострадавшим от конфликта.

Али Абдуллу Салеха, который президентствовал 30 лет и покинул пост в 2012-м, после года кровавых протестов, обвиняют в связях с повстанцами-хуситами, выступающими против действующего президента Абд Раббу Мансура Хади.

Войска, до сих пор лояльные бывшему лидеру, воевали на стороне хуситов, когда те без особых сложностей заняли столицу Йемена в сентябре. С тех пор хуситы расширили подконтрольные им территории.

Саудовская Аравия сформировала коалицию в поддержку Мансура Хади, сбежавшего из страны, и начала удары по позициям хуситов в марте.