Мэрия Москвы отказалась увековечить память Немцова

Борис Немцов / Фото: facebook.com/boris.nemtsov
Борис Немцов / Фото: facebook.com/boris.nemtsov

Мемориальная доска по месту жительства может быть установлена не ранее, чем через 10 лет после смерти человека

Related video

Мэрия Москвы отказалась увековечить память убитого оппозиционного политика Бориса Немцова – слишком рано, считает вице-мэр Москвы Леонид Печатников, передает "РБК".

"В соответствии с правовыми актами правительства Москвы память выдающихся личностей может быть увековечена установкой мемориальной доски по месту жительства или работы, наименованием территориальных единиц города, присвоением имени организациям и объектам, находящимся в собственности города Москвы", - сказано в ответе на запрос депутата Госдумы Дмитрия Гудкова.

Fullscreen

Депутат предлагал найти способ увековечить память Немцова: от переименования моста, где был убит политик, до названия улицы в его честь и установки мемориальной доски.

Мэрия ссылается на постановление правительства Москвы от 01.12.2009 г. № 1287 "Об утверждении положения о порядке установки в Москве мемориальных досок", согласно которому мемориальные доски по месту жительства устанавливаются не ранее, чем через десять лет, а по месту работы – через два года после смерти человека.

По словам Гудкова, ему известно о законодательных ограничениях, препятствующих немедленному увековечению памяти Немцова, но случившееся, по его мнению, "форс-мажор, выходящий за рамки закона".

Напомним, Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля. По делу в настоящее время арестованы пять человек: Заур Дадаев, которого следствие считает исполнителем убийства, Темирлан Эскерханов, Анзор и Шагид Губашевы, а также Хамзат Бахаев.