Европарламент готовит критический пересмотр отношений с РФ

Здание Европарламента / Фото: imago
Здание Европарламента / Фото: imago

Политика России в отношении Украины противоречит действующему соглашению двусторонних отношений с ФРГ-РФ

Related video

В свете конфликта вокруг Украины депутаты Европарламента требуют критически пересмотреть отношения между ЕС и Россией. Об этом идет речь в заявлении, принятом на заседании комитета Европарламента по международным делам в понедельник, 11 мая, передает DW.

Как напомнил основной докладчик Габриелиус Ландсбергис, действующее соглашение о сотрудничестве ЕС и РФ предусматривает, что их отношения базируются на принципах демократии и соблюдения прав человека. По его словам, настало время констатировать, что эти основные положения не соблюдаются.

Нормализация отношений между Евросоюзом и Россией возможна только в том случае, если Москва будет придерживаться минских договоренностей, а также уважать территориальную целостность Украины. Если ситуация не улучшится, Европа может оказать еще большее давление.

Текст доклада об отношениях между ЕС и Россией будет вынесен на голосование в Европарламенте в июне 2015 года. Проект документа предусматривает усиление санкций, если Москва не станет в полной мере соблюдать минские договоренности о прекращении огня и не вернет Крым Украине.