20 августа в Мыстецком Арсенале откроется выставка уникальной частной коллекции Игоря Дыченко

В экспозицию войдут более 300 произведений украинских и мировых мастеров ХХ века.

Related video

"АРЛЕКИН ИДЕТ..."

In Memoriam

Легендарная коллекция Игоря Дыченко

Украинское искусство ХХ века

Даты проведения: 20.08 – 6.09

Организатор: НКХМК "Мыстецкий Арсенал"

Место проведения: НКХМК "Мыстецкий Арсенал"

Открытие: 20 августа в 18:00

Вход на открытие по пригласительным или билетам стоимостью 100 грн.

Пресс-конференция: 20 августа в 16:00

20 августа в Мыстецком Арсенале откроется выставка уникальной частной коллекции Игоря Дыченко - украинского искусствоведа и художника, который посвятил свою жизнь исследованию творчества украинских художников ХХ века.

В экспозицию войдут более 300 произведений украинских и мировых мастеров ХХ века – искусство авангардистов, среди которых К. Малевич, А. Богомазов, В. Пальмов, А. Тышлер, В. Ермилов; живописные и графические произведения "шестидесятников" – В. Зарецкого, А. Горской, А. Сумар, С. Лерман, представителей "новой волны" – В. Цаголова, Д. Кавсана, А. Сухолита и других. Внимание посетителей непременно привлекут и 15 графических работ Сальвадора Дали, иллюстрации к произведению Овидия "Искусство любви"

В память о коллекционере "Мистецький Арсенал" готовит к печати каталог коллекции – первую основательную научную наработку по атрибуции 451 живописных и графических работ, которые с 2011 года находятся на временном хранении в НКХМК "Мыстецкий арсенал" и в различных конфигурациях экспонировались в пяти проектах. Презентация каталога состоится на открытии выставки, а приобрести его можно будет в лавке "Мыстецкого Арсенала".

Игорь Дыченко начал собирать произведения авангардистов еще в студенческие годы, в начале 1960-х, и с тех пор одержимость коллекционированием стала смыслом его жизни. Именно благодаря такой почти фанатичной преданности своему увлечению было сохранено столько работ украинских художников ХХ века. В свое время произведения из коллекции экспонировались в Нью-Йорке, Токио, Мюнхене, Виннипеге, Лондоне, Тулузе, Катовице, Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Одессе.

Еще с советских времен вокруг коллекционера и его собрания роились слухи и мистификации, с годами набирая загадочности. Игорь Дыченко сам с удовольствием распространял о себе и коллекции мифы и легенды, поэтому сейчас никто точно не знает точное количество произведений, истории их бытования и окончательного места их хранения. Владелец работ прекрасно понимал ценность собранных им произведений, поэтому с конца 1980-х гг. передал ценные шедевры на временное хранение в государственные музейные учреждения. В разное время прибежищем коллекции были Музей книги и книгопечатания Украины, Национальный художественный музей Украины, Музей истории Киева.

В одном из интервью Игорь Дыченко называл себя "последний из могикан старой гвардии коллекционеров, которые отказывали себе во всем", вспоминал, как искал работу "репрессированных, забытых и формалистов". А на тезис, мол, мало кто верит, что он собрал коллекцию за бесценок, парировал: это правда, "на эти средства можно было бы сделать ремонт разве что в какой-то лачуге или мансарде".

В 90-х годах Игорь Дыченко имел традицию на День святого Николая организовывать в Киеве выставки из собственной коллекции. Выставки эти напоминали мистерию. Одну из них он сам назвал именем Арлекина – своего любимого персонажа commedia dell'arte, театра-импровизации, который, казалось бы, непредсказуем, как и жизнь. Сам Дыченко также лицедействовал и о своей коллекции рассказывал полуправду-полуфантазию. В определенной степени, судьба Арлекина, который олицетворяет недосягаемую мечту и разочарование, постигла и самого коллекционера, который в последние годы жизни мечтал о собственном музее, где для посетителя должен звучать белый рояль, где никто не знал печали и мог общаться с единомышленниками.

Дыченко Игорь Сергеевич (19.12. 1946 – 24. 05. 2015) – искусствовед, художник, коллекционер. Член НСХУ (с 1984). Окончил Киевский художественный институт (1969). Работал в Центральном Государственном архиве музея литературы и искусства Украины, преподавателем истории искусства в Киевском хореографическом училище, с 1992 года – ст. н. с. Музея истории Киева. Организатор и участник многочисленных выставок и художественных акций с 1970-х гг. В 1992 основал Международный благотворительный фонд. Автор исследовательских работ о творчестве выдающихся украинских художников Г. Нарбута, К. Пискорского, А. Петрицкого, М. Бойчука, Л. Лозовского, В. Седляра, А. Богомазова, К. Малевича, В. Касияна, М. Глущенко, Т. Яблонской, а также статей о творчестве А. Павловой, В. Нижинского, С. Лифаря, Л. Якобсона, Р. Нуриева, В. Малахова, Р. Поклитару.

Справочная информация:

"АРЛЕКИН ИДЕТ ..."

In Memoriam

Легендарная коллекция Игоря Дыченко

Украинское искусство ХХ века

Даты проведения: 20.08 – 6.09

Организатор: НКХМК "Мыстецкий Арсенал"

Место проведения: НКХМК "Мыстецкий Арсенал"

Открытие: 20 августа в 18:00

Вход на открытие по пригласительным или билетам стоимостью 100 грн.

Пресс-конференция: 20 августа в 16:00

Общая стоимость входного билета 50 грн., льготного билета 20 грн.

Льготный вход действителен для учащихся (старше 12 лет), студентов, пенсионеров при наличии соответствующего документа.

Бесплатный вход для детей до 12 лет, инвалидов 1-2 группы, военнослужащих срочной службы, участникам АТО, музейным работникам, членам Союза художников (при наличии удостоверения).

МЫСТЕЦКИЙ АРСЕНАЛ

ул. Лаврская 12

Тел. / Факс: +380 44 288 52 25

artarsenal.in.ua

facebook.com/Mystetskyi.Arsenal

ПРЕСС-ЦЕНТР МЫСТЕЦКОГО АРСЕНАЛА:

[email protected] (для аккредитации)

Тел .: +380 44 288 52 26