Смертельно удачливый: Гитлер несколько раз оказывался на волосок от смерти, пребывая на территории оккупированной Украины

В надежде ликвидировать вождя Третьего рейха за ним постоянно вели наблюдение мировые спецслужбы.

Related video

Однако более 60 покушений на Гитлера были безрезультатными – он неизменно выходил сухим из воды.

Гитлер любил повторять, что ему удается оставаться живым благодаря несоблюдению регулярности в прогулках, поездках и путешествиях. К тому же практически всегда на стороне фюрера оказывалась удача, как это было под Запорожьем в 1943 г., когда от неминуемой смерти его спасла банальная нехватка топлива в баках советских танков.

Частый гость
Адольф Гитлер, в отличие от своего визави Иосифа Сталина, частенько выезжал в места боевых действий. В таких путешествиях фюрера охраняли на высшем уровне. Воздушные перелеты совершались всегда в сопровождении эскорта из восьми истребителей, пилотируемых лучшими асами Люфтваффе.

Наземный транспорт также был оснащен с учетом требований максимальной безопасности. По железной дороге он перемещался в специальном поезде из 15 вагонов. Маршрут всегда держался в строгом секрете. По Украине фюрер ездил в своем бронированном автомобиле Mercedes-Benz. Его фары были настолько мощными, что ослепляли встречные машины. Кроме того, в салоне находилось несколько дополнительных фонарей, при включении которых вести прицельный огонь по машине не представлялось возможным.

В ходе Великой Отечественной войны Гитлер был частым гостем в Украине. Только с 1941 по 1943 годы фюрер побывал в Виннице, Умани, Мариуполе, Бердичеве, Полтаве, Запорожье. Как правило, такие поездки проходили в строгой секретности и с надлежащими мерами предосторожности.

Гранит-убийца
Некоторые украинские историки утверждают, что на Гитлера в Украине попытался совершить покушение его соратник Геринг. Причем сделал он это весьма оригинальным способом: фюрер должен был погибнуть, получив огромную дозу радиоизлучений в винницкой ставке "Вервольф", после чего Геринг возглавил бы рейх.

Автор этой версии – исследовательница Луиза Белозерова уверяет, что гранит, который использовался при строительстве "Вервольфа", является мощным источником альфа-излучения. При его распаде образуется газ радон, который после попадания в дыхательные пути человека приводит к раку легких. А предельно допустимая концентрация радона в бункере превышала норму в 500 раз. Гитлер якобы облучился, находясь в ставке. О наличии радона в граните знал Геринг, но ничего не сделал, чтобы уберечь фюрера.

Приверженцы этой версии уверены, что Гитлер в ставке заболел лучевой болезнью. Как аргумент в свою пользу они приводят факт быстрого старения фюрера. Специалисты по радиационной медицине, изучавшие его симптомы, ставят однозначный диагноз – лучевая болезнь. Как бы там ни было, но до сих пор никто не смог опровергнуть или же подтвердить данную версию, что дает ей право на существование.

Более реальной для советских спецслужб была возможность уничтожить Гитлера во время его пребывания в "Вервольфе" в 1942 году. Одна из таких попыток предпринималась 22 декабря 1942 года. Гитлер как раз был в винницкой ставке. В сборнике "Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне" об операции сказано: "Десять советских бомбардировщиков обработали территорию ставки "Вервольфа". В результате авиаудара были разрушены первые три яруса подземных сооружений (расположенные на глубине 10 метров), наземные объекты противовоздушной обороны, подземные склады, входы, лифты. Никто из высшего командования Вермахта не пострадал. Также уцелел и Адольф Гитлер, который за несколько дней до этого покинул ставку".

Везет так везет
Учитывая множество неудавшихся покушений на Гитлера, можно сказать, что он был баловнем судьбы. К примеру, 29 августа 1942 года в 2,5 км от Винницы накануне прихода поезда с руководителем рейха был взорван товарняк – окажись на его месте спецпоезд фюрера, война могла закончиться задолго до мая 1945 г.

А весной 1943 г. в Запорожье Гитлер также оказался на волосок от смерти. Его личный пилот Ганс Баур вспоминает, как фюрер прибыл в город на совещание с командующим Южным фронтом Эрихом фон Манштейном, а как раз в это время советские войска прорвали фронт под Днепропетровском и приближались к Запорожью. Гитлера известили, что в сторону аэродрома, где находился его самолет, движется 22 советских танка. Узнав об этом, Гитлер быстро покинул город. После войны Баур в своих мемуарах рассказал, чем закончилась эта история: "Ко всеобщему удивлению, русские танки остановились на краю летного поля. Они не стали атаковать аэродром, а заняли позицию неподалеку. У них кончилось горючее! Позднее из танков выбрались экипажи и оставили их стоять на том же месте. Вели бы они себя так же, если бы знали, что в это время на аэродроме находится Гитлер? Когда Гитлеру спустя несколько часов после возвращения в ставку прислали сообщение обо всех этих событиях, он только и смог произнести: "Неслыханная удача!"

Действительно, удача более 60 раз была на стороне лидера нацистской Германии, пока он сам не покончил с собой.