Бой с тенью

В будущем году украинцев ждет давно запланированное повышение подоходного налога, при этом власти в который раз попытаются «вынуть» зарплаты из конвертов. Но бизнесмены считают, что попытка снова будет безуспешной, если только сами работодатели и их сотрудники не захотят «обелить» доходы добровольно

Related video

В поисках миллионеров

Собственным примером пыталось призвать вывести доходы из тени предыдущее правительство. Все его члены опубликовали декларации о своих доходах за 2005 г. в официальной прессе. По результатам "массового отчета" среди министров оказалось два миллионера — экс-министр промышленной политики Владимир Шандра с доходом более 6 млн. грн. и экс-министр экономики Арсений Яценюк, заработавший более 3 млн. грн.

Теперь, когда до повышения ставки подоходного налога осталось меньше месяца, председатель финансового комитета Верховной Рады Петр Порошенко призвал сохранить 13-процентную ставку во избежание снижения реальных доходов населения. Но первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров как всегда непреклонен: ставка налога повысится. "Это — норма закона, а значит, она должна вступить в силу, и она вступит в силу", — сказал он.

Между тем, опрошенные Фокусом налогоплательщики утверждают, что повышение ставки их не пугает. "Особых проблем при уплате налогов у меня нет, и увеличение подоходного налога до 15% не будет для меня обременительным", — поделился с Фокусом заместитель председателя правления ПриватБанка Юрий Кандауров. Не видит больших проблем в уплате налогов и председатель наблюдательного совета "Трест Киевгорстрой-1 им. Загороднего" Алексей Омельяненко.

Главной проблемой бизнесмены называют не размер налоговых ставок, а прозрачность и предсказуемость самой системы. Ведь во многих странах Запада ставки подоходного налога существенно выше украинских 15%. Так, в соседней с Украиной Венгрии максимальная ставка подоходного налога достигает 36%, а во Франции — даже 56,8%. "Просто стимулом уплаты налогов является не их размер, а равенство всех перед законом. Когда система прозрачна, когда ты можешь просчитать себе бизнес-план, и знаешь, что любые другие платежи, связанные с коррупцией, не вылезут, ты доведешь бизнес-план до конца", — сказал Фокусу глава Комитета предпринимателей Львовщины Ярослав Рущишин. А Омельяненко считает, что пока не будет сформировано понимание необходимости уплаты налогов, повышение ставок будет неэффективным и нецелесообразным. "Сейчас заканчивается период накопления капитала средним классом. После завершения этого этапа властям будет проще проводить реформу налогообложения", — утверждает он.

Между тем, нельзя сказать, что на Западе смирились с высокими налоговыми ставками. Их результатом стал отток бизнеса в оффшоры и страны третьего мира. Поэтому власти в борьбе за налогоплательщиков могут пойти на уступки бизнесменам. Так, президент США Джордж Буш во время недавнего визита в Эстонию остался в восторге от местной системы взимания подоходного налога — плоской шкалы с единой ставкой 23%. И хотя никаких конкретных заявлений о планах перенять прибалтийскую налоговую систему Буш не сделал, все же он отметил, что эстонский опыт достоин зависти. Поэтому не исключено, что и американскую налоговую систему в обозримом будущем ждут изменения, внедренные в Украине четыре года назад.

Четыре в одном

Но не подоходный налог главное "налоговое зло". Бичом отечественного бизнеса предприниматели единогласно признают систему социальных сборов. Хотя их платят работодатели, а не физические лица, именно чрезмерная нагрузка на фонд заработной платы является основной причиной нежелания работодателей "светить" "белую" зарплату. Сейчас из фонда заработной платы взимаются сборы в Пенсионный фонд (37,5%), в Фонд страхования в связи с временной потерей трудоспособности (2,9%), в Фонд страхования на случай безработицы (1,9%) и в Фонд страхования от несчастного случая на производстве (ставка сбора зависит от отрасли). В итоге сумма для выплаты зарплат сотрудникам после честной раздачи всех податей может "похудеть" более чем на 50%. "Это безумие — отдавать 60% на фонд заработной платы!", — возмущается председатель Украинской международной фондовой биржи Владимир Коваленко.

Фокусу

Но главный вопрос, волнующий бизнесменов, — какой будет ставка единого взноса. Ведь от простого механического слияния фондов без снижения суммарных выплат легче не станет, и без снижения ставки, по словам бизнесменов, зарплаты в конверте не побороть. "Я до сих пор нигде не видел, какой будет ставка. В основном только разговоры о том, как это хорошо и замечательно", — отметил Фокусу директор компании Tax Consulting U.K. (Украина) Ярослав Ломакин.

Примечательно, что не знают этого и сами законодатели. Хотя в парламенте кроме упомянутого правительственного зарегистрированы еще два законопроекта. Один из них внес депутат-"регионал" Виталий Хомутынник, второй — его коллеги по фракции Ярослав Сухой и Вячеслав Богуслаев. Правительственный законопроект предполагает, что ставка, скорее всего, будет дифференцированной, а ее размер будет вноситься в парламент Кабмином отдельно. Хотя ранее Президент Виктор Ющенко, говоря о едином взносе, называл цифру 20%, но ни в один из законопроектов она не попала.

Бизнесмены считают, что выведение зарплат из тени может произойти и при более высокой ставке. "Размер взноса не должен превышать 30%. Возможно, в первые полгода налоговая бы недополучила поступлений, но затем за счет выхода из тени поступления в бюджет значительно бы увеличились", — говорит Владимир Коваленко. Но даже такого снижения ожидают не все. "Исходя из статистики, когда у нас на одного пенсионера всего 1,1 работающего, понятно, что ставки не могут быть низкими", — заключает Рущишин.

Кроме того, внедрение единого взноса может затянуться из-за того, что в Украине планируется пятый вид обязательного социального страхования — медицинское, выплаты по которому тоже придется "вливать" в единый фонд.

Дело рук самих утопающих

И все же бизнесмены уверены: простым снижением налоговых ставок зарплаты из конвертов не выведешь. Дело в психологии как работодателей, так и наемных работников, фактически становящихся соучастниками налоговых преступлений. "Как показывает практика, это (детенизация доходов — Фокус) зависит не от законов, а от уровня развития общества. Общество, которое от президента до тюремного зэка считает, что законы можно не исполнять, это больное общество", — горячится Ярослав Ломакин.

Поэтому инициатива по борьбе с конвертами должна исходить снизу. "Мы объясняем работникам, что ни в коем случае нельзя соглашаться на выплату зарплаты в конвертах, поскольку потом очень сложно доказать, что человек работал, имел трудовой стаж", — говорит Михаил Волынец. Но проблема в том, что на многих частных предприятиях профсоюзов вообще нет. Или созданы так называемые "желтые" профсоюзы, которые обслуживают интересы не работников, а работодателей.

Но если в 90-е форма выплаты зарплаты мало кого волновала, то сейчас работник при трудоустройстве практически всегда интересуется, какая часть его заработков будет "белой". Ведь смешная сумма официального дохода может стать серьезным препятствием на пути получения банковского кредита или визы для въезда в страны Евросоюза, что для многих гораздо более веский аргумент, чем выигрыш от неуплаты налогов. Кроме того, компании дорожат своей репутацией. "Практику выплаты зарплат в конвертах используют те компании, которые плохо представляют себе свое будущее", — отмечает Юрий Кандауров из ПриватБанка.

Но больше всего заинтересовать работника в "белой" зарплате мог бы переход от солидарной системы начисления пенсий к накопительной схеме, при которой работник уверен, что его взносы пойдут не в общий котел, а на его личный пенсионный счет. "В этом случае удалось бы повернуть психологию нашего работника, который думает, что ему государство сейчас платит. А он должен знать, что сам собирает себе на пенсию. После этого он будет думать о том, чтобы в государстве была стабильность — чтобы держать в банках и фондах вклады", — говорит Рущишин.

А если повысить сознательность бизнесменов и наемных работников с помощью "пряника" не удастся — украинские власти могут обратиться к опыту России, которая готовится применить метод "кнута". К слову, перенимать налоговые новации северного соседа — довольно популярная у нас практика. Ведь россияне раньше Украины внедрили и плоскую шкалу подоходного налога с единой ставкой 13%, и единый социальный взнос. Меры помогли лишь отчасти: около 6 млн. россиян по-прежнему получают зар­плату ниже 2 тыс. руб. (около 330 грн. — Фокус) и, по мнению властей, львиная доля этих "бедняков" является таковыми лишь на бумаге. Поэтому правящая партия "Единая Россия" собирается прибегнуть к последнему аргументу — уголовному наказанию за "зарплату в конверте". По нынешнему законодательству привлечь предприятие к ответственности можно только в том случае, если претензии предъявит сам работник, чего он по понятным причинам не делает. Теперь эту норму предлагают исключить и даже пойти дальше, наказывая не только работодателя, но и сотрудника, соглашающегося получить "конверт".