Мнение: Налоговый кодекс. На крючке

Обещая понятные правила игры, власть в действительности играет с бизнесом, то ужесточая, то смягчая законы, по которым должны работать предприятия

Related video

Почему вся страна с нетерпением ждала выборов президента? Вовсе не потому, что хотела узнать, кто станет главой государства. Важным было другое: чтобы кто-то наконец занял этот пост, и период неопределенности, взаимных обвинений и прочей информационной и законотворческой неразберихи закончился. Со дня выборов прошел уже не один месяц, но мы так и не дождались этого.

И еще. Когда Виктор Янукович шел к власти, он обещал, что НДС будут возвращать автоматически. Что мы видим? Людям предлагают НДС-облигации с непонятными сроками погашения. То есть тем предприятиям, которые сейчас лишились оборотных средств, поскольку деньги заморожены на НДС-счетах, остается только продавать их спекулянтам хотя бы за 40% стоимости. Кто от этого выиграет? Ну уж точно не бизнес. Кстати, чиновники постоянно жалуются, что государство возмещает НДС больше, чем получает. Могу сказать в этом случае только одно: отмените его. И нам лучше, и стране выгоднее.

Вообще, невыполненные обещания от власти – настоящий бич для бизнеса. Например, Харькову обещали выделить деньги и кредиты для подготовки к Евро-2012. Меня лично интересовали деньги на гостиницы, поскольку в число моих бизнесов входит и гостиничный. Пообещать пообещали, но на этом все и закончилось. Денег нет. Если бы сразу сказали, что средств не будет, мы бы не ждали и не рассчитывали на них. Уже составлены планы, готовы проекты, и мы ждем, ничего не делая. А потом, когда деньги наконец дадут (если это случится), можем просто ничего не успеть. И таких примеров – сотни. Четких правил, пусть неприятных, но понятных, бизнес так и не увидел. Хотя именно этого и ждал от новой власти.