Мнение: Политика в летней форме

Лето. В это время года политики предстают в совершенно очаровательной легкой глупости

Related video

У старины Хэма в лучшем его романе "По ком звонит колокол" есть замечательная притча. Советский подрывник-диверсант рассказывает своим испанским коллегам о том, что в природе существует два типа дурака – летний и зимний.

Летний дурак – это босоногий, немытый и непричесанный деревенский юродивый, который гонит стадо барашков на выпас и при этом высоко подпрыгивает, сбивая дорожную пыль, ковыряет в носу и тонким голосом пронзительно блеет, подражая своим подопечным.

Зимний дурак – это совсем другая история. В трескучий мороз где-то под Новый год вы на глухом зимовье варите пельмешки. К ним уже охладилась в сенях ледяная водочка. Уже разложены на тарелках бочковые соленья. Уже томятся за столом несколько ваших старых надежных друзей. И вдруг вы слышите, что кто-то в предбанник зашел, хотя вроде никого уже не ждали. Вы с удивлением выходите и видите здоровенного мужика. Он неторопливо наклоняется, берет веник и начинает степенно сбивать снег с валенок. Потом так же неторопливо снимает сначала волчью доху, потом лисью шапку, разматывает длиннющий шерстяной шарф. И только после этого вы с изумлением констатируете, что к вам пришел просто дурак.

Наши замечательные политики – по своему поведению, повадкам и имиджу – тоже делятся на зимних и летних.

Зимние в основном кучкуются в парламенте. Они там постоянно что-то "трут", постоянно что-то форматируют-переформатируют, что-то говорят о реформах, долгах МВФ, народном благе, социальной справедливости. И тут действительно не всегда сразу догадаешься, что за всем этим чаще всего стоит пустословие, блеф или откровенная глупость.

Впрочем, сейчас не зимнее время, поэтому нас в эту небывало дикую жару интересуют летние аспекты.

А лето в политике интересно тем, что многие вместе с тесными "Бриони" и душными "Луи Виттонами" сбрасывают зимний камуфляж и предстают во всей очаровательной легкой летней глупости.

Забавно, например, смотреть, как наши политические мальчишки играют в кораблики. Вот один из молодых лидеров оппозиции покупает себе на лето новый маленький кораблик за "петушок лимонов" евро. Записывает яхту почему-то на своего охранника. Видимо, полагает, что оппозиционер не должен быть вызывающе богатым. Ну разве не очаровательная глупость? Разве не трогательная наивность? Разве не симпатичная дурковатость? Делать подобные шансы-мансы в наш компьютерный век, когда прозрачны все денежные трансферы. Да к тому же делать это в Украине, где на общей коммунальной политической кухне перемывается не только каждый кораблик, но и каждая девчонка, которая будет потом служить юнгой на этом кораблике. Одно слово – "летний политик".

Или вот другие политические ребята разыгрались в кубики. Закончили аккурат к лету себе летние халабуды (какой мальчишка не любил строить летом тайные шалашики и нычки). Им строго грозит дядя МВФ: "Вы чего расшалились?! Я вот вам газ повышу в два раза, и трудно будет отапливать домик в три-четыре тысячи квадратов". А ребята дуркуются: "Сколько той зимы. Да к тому же мы из ваших денег и платить будем". Действительно, кто ж летом о зимних проблемах думает.

А лето продолжается, и в парке Чаир уже распускаются летние розы.